Войти в почту

ФСБ возбудила дело о терроризме в отношении участника организации экс-депутата Пономарева

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Следователи ФСБ возбудили уголовное дело о терроризме в отношении политтехнолога Сергея Антонова, который участвовал в деятельности признанной нежелательной в РФ организации "Съезд народных депутатов" бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в РФ иноагентом). Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"В отношении Антонова С. Ю. следственным отделом УФСБ России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело о ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в деятельности террористической организации)", - сообщили агентству.

Как полагают в ФСБ, Антонов находится на территории Польши, где вступил в "Съезд народных депутатов" Пономарева. "Целью данного сообщества является осуществление террористической деятельности, насильственный захват и удержание власти в нарушение Конституции РФ, насильственное изменение конституционного строя РФ", - заявили в правоохранительных органах. Максимальное наказание по этой статье предусматривает 15 лет лишения свободы.

Летом 2022 года политтехнолог Сергей Антонов участвовал в выборах на пост главы Удмуртии от "Партии возрождения России", но снял свою кандидатуру. Позже он уехал из страны. Он возглавляет организацию "Комитет 2024", которая также признана нежелательной на территории РФ.