Войти в почту

В Воронеже соседи перекрыли пенсионеру выход из собственного двора

Уголовное дело в связи с нарушением прав пожилого воронежца поручил возбудить председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Бывший малолетний узник концлагеря, 85-летний Вячеслав Гладышевский уже восьмой год живет как в плену: незаконные постройки на участке соседей перегородили ему выход на улицу.

В Воронеже соседи перекрыли пенсионеру выход из собственного двора
© Российская Газета

Пенсионер проживает в частном секторе - в переулке Учебном. Выйти из двора через свои ворота не может. Там теперь пристройка к чужому дому. Выбираться во внешний мир Вячеславу Александровичу приходится через участок соседей.

- Другого варианта нет, поскольку самострой полностью заблокировал мой дом. Машина у меня стоит в гараже на приколе - выезда нет. Случись что, пожарная машина тоже ко мне не заедет. А бригаду скорой помощи я уже привык водить окольными путями, если есть силы подняться. Словом, снова в плену, - рассказывает Гладышевский.

85-летнему узнику концлагеря напомнили жизнь в плену

Кружным путем он ходит с 2016 года, когда к своей двухэтажке сосед пригородил трехэтажный "курятник". Внутри, по словам местных жителей, работает хостел. Земля - муниципальная. Разрешений на строительство не выдавалось. И стоит он прямо на сетях газо- и водоснабжения.

В декабре 2021 года Центральный районный суд признал это здание незаконными самовольными постройками, предоставив мэрии Воронежа право по истечении двухмесячного строка самостоятельно произвести снос самостроя и затем взыскать расходы с ответчика. "Прошло больше двух лет. "Курятники" и ныне там", - возмущается руководитель исполкома Народного фронта региона Александр Гончаров.

Но у мэрии Воронежа свои доводы. Как там объяснили "РГ", решение суда о сносе вступило в силу только 3 ноября 2022-го. А 30 октября 2023-го, то есть через год, администрация выпустила приказ "об осуществлении принудительного демонтажа". На 2024 год в бюджет заложены необходимые средства. Сейчас готовится документация на снос строения, после чего будет определена подрядная организация и та наконец-то... Вот только когда наступит эта счастливая пора для пенсионера?