Войти в почту

Наблюдатель на выборах под Саратовом оштрафовали за дискредитацию армии

Суд в Балаково Саратовской области оштрафовал на 45 тыс. рублей наблюдателя на выборах президента РФ за высказывания о спецоперации на Украине, сообщили в областном главке МВД.

50-летний мужчина, наблюдавший за выборами от кандидата от КПРФ Николая Харитонова, в разговоре с журналистом выразил свою позицию о спецоперации. Полиция составила на него протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ»), передает РИА «Новости».

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что предоставленные полицией административные материалы в отношении балаковца рассмотрены в суде, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.

В четверг член ОП Александр Малькевич предложил ввести наказание для россиян за выражение проукраинской позиции в соцсетях.

Ранее стало известно об отъезде из России врача-педиатра Сергея Бутрия, который был арестован на десять суток по статье о возбуждении ненависти и вражды. Поводом для возбуждения дела в отношении Бутрия стало интервью врача журналистке Катерине Гордеевой (признана в РФ иностранным агентом). В своих соцсетях он пояснил, что во время отбывания наказания ему якобы намекнули, что «этим все не ограничится».