Войти в почту

В Петербурге арестовали девушку, бросившую коктейль Молотова в избирательный участок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге отправил в СИЗО 21-летнюю уроженку Амурской области, бросившую накануне бутылку с зажигательной смесью в здание средней школы, где работают два участка для голосования на выборах президента России. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александры Карасевой. Срок меры - 14 мая", - говорится в сообщении. Фигурантка возражала и просила о домашнем аресте.

Как сообщал ранее глава петербургского горизбиркома Максим Мейксин, 15 марта около 15:00 девушка бросила бутылку с коктейлем Молотова в информационную табличку на здании средней школы №358 на Варшавской улице, где расположены два избирательных участка - №1395 и №1396. Противоправные действия оперативно пресекли сотрудники полиции, в результате инцидента никто не пострадал, голосование на участках не прерывалось. ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило в отношении задержанной уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий). В субботу девушке предъявили обвинение, ход и результаты расследования поставили на контроль в городской прокуратуре.

По данным следствия, неустановленные лица по телефону довели Карасевой преступный план, целью которого была дезорганизация работы участковых избирательных комиссий Петербурга - девушке предложили поджечь вход на участок, создав препятствия для прохода избирателей. Она дала свое согласие, после чего кураторы сообщили ей конкретный адрес, где она и совершила попытку поджога.

Как уточнили ТАСС в правоохранительных органах, фигурантка является уроженкой Благовещенска, официально не трудоустроена, в Петербурге проживала в одном из общежитий межвузовского студенческого городка на Новоизмайловском проспекте.