Войти в почту

Непримечательная деталь: как обои помогли поймать убийцу в Братске

В феврале 2023 года без вести пропал 47-летний житель Братска. Спустя время его останки нашли в мешке возле дороги. Долгое время убийство оставалось нераскрытым. Вывести на чистую воду преступника помогла одна маленькая деталь на обоях. 13 марта 2024 года злоумышленника приговорили к 9,5 года колонии строгого режима. О том, что известно о трагедии и как попался преступник, — в материале «Вечерней Москвы».

Непримечательная деталь: как обои помогли поймать убийцу в Братске
© Вечерняя Москва

Останки в пакете

В феврале 2023 года дети 47-летнего жителя Братска обратились в полицию. Они сообщили, что их отец перестал выходить на связь. К поискам подключились волонтеры и стражи порядка. Одни расклеили ориентировки на мужчину, а другие опросили знакомых. Но все это не дало результатов. Мужчину не нашли.

Спустя два месяца женщина увидела на обочине странно обмотанный лентой мусорный пакет. Автомобилистка развернула его и ужаснулась: внутри были человеческие останки. Женщина обратилась в полицию.

Из-за состояния тела установить личность погибшего по фотороботу и отпечаткам пальцев было невозможно. Тогда следователи начали перебирать списки пропавших без вести, сопоставляя даты исчезновения и смерти. Довольно быстро правоохранители установили, что убитым оказался 47-летний житель Братска.

Улика рядом

Знакомые убитого в ходе опросов упоминали его близкого друга Павла (имя изменено, — прим. «ВМ»), с которым он работал в одном мебельном цеху и часто выпивал. Следователи допросили мужчину и провели обыск в его квартире, однако не смогли найти ничего подозрительного.

Расследование уголовного дела продолжалось, однако кроме 39-летнего Павла подозреваемых не было. Тогда криминалисты решили провести повторный обыск и максимально тщательно осмотреть квартиру, буквально каждый сантиметр.

Один из сыщиков внимательно изучил обои. На стене таилась маленькая капля крови. Экспертиза установила, что она принадлежит убитому — 47-летнему мужчине. Павлу ничего не оставалось, кроме как признаться, пишет «Комсомольская правда».

Циничная расправа и приговор

По его словам, в роковой день приятель, как обычно, гостил у него дома. В какой-то момент между мужчинами возникла ссора, в ходе которой Павел потребовал от приятеля удалиться. Тот отказался.

Тогда хозяин квартиры схватил нож и ударил им оппонента в грудь. Пострадавший умер на месте.

Осознав содеянное, мужчина решил замести следы. Он расчленил тело приятеля и расфасовал останки по пакетам, а также провел генеральную уборку в квартире. Далее Павел упаковал самый большой сверток в спортивную сумку, добрался на такси до лесополосы и закопал останки в снегу. Остальные части тела он выбросил в мусорный бак рядом с домом.

Мужчине предъявили обвинение по статье «Убийство». В марте 2024 года он предстал перед судом.

— Представленные суду доказательства убедили коллегию присяжных заседателей в виновности злоумышленника в совершении преступления, — говорится в Telegram-канале СУ СК России по Иркутской области.

Суд приговорил злоумышленника к 9,5 года колонии строгого режима с последующим ограничением свободы в течение 1,5 года.