Войти в почту

В Дагестане арестовали еще одного полицейского по делу о пытках над Далгатовым

МАХАЧКАЛА, 14 марта. /ТАСС/. Советский районный суд Махачкалы арестовал еще одного оперуполномоченного отдела полиции в рамках уголовного дела о смерти задержанного Курбана Далгатова.

В Дагестане арестовали еще одного полицейского по делу о пытках над Далгатовым
© ТАСС

В феврале глава Дагестана Сергей Меликов встретился с родными Далгатова, погибшего в прошлом году в результате превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. Руководитель республики пообещал родным, что ответственности не удастся избежать никому, дело будет расследовано в рамках закона.

"Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 9 суток, то есть до 21 апреля 2024 года", - сообщила журналистам пресс-секретарь Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

По версии следствия, полицейский Гугаев Т.Б., услышав шум, исходивший из коридора, вышел из своего служебного кабинета и увидел лежавшего на полу без признаков жизни Далгатова с находившимися вокруг него сотрудниками полиции, и после, способствуя сокрытию преступления, принял участие в доставлении тела мужчины в медицинское учреждение.

20 января 2023 года в ходе конфликта между двумя жителями города Махачкалы доставили в отдел полиции очевидца происшествия. Не получив от него интересующие их сведения, желая показать эффективность своей работы, связанной с установлением местонахождения подозреваемого по уголовному делу, применили в отношении задержанного пытки, которые повлекли его смерть. Ранее по данному делу был заключен под стражу экс-начальник отдела уголовного розыска. Еще несколько полицейских были отправлены под домашний арест.