Войти в почту

Бывшему прокурору Новосибирска Ференцу дали 2,5 года условно

Напомним, что Ференца обвиняли в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и воспрепятствовании осуществления правосудия (статья 294 УК РФ).

По версии следствия, Денис Ференец и Александра Аверина якобы участвовали в фальсификации уголовного дела в отношении бизнесвумен Натальи Васильевой. Сделано это было якобы в интересах известного в Новосибирске предпринимателя Олега Ярового, которому Васильева задолжала крупную сумму. Создавшуюся ситуацию он хотел использовать как дополнительный аргумент для взыскания с нее займа. В отношении Васильевой МВД возбудило дело о мошенничестве, однако суд его прекратил.

Весной 2022 года Центральный районный суд приговорил Олега Ярового к 4 годам условно, признав его виновным по статье 306 УК России (заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств) и статье 307 УК России (заведомо ложные показания).

Сегодня, 14 марта, Центральный районный суд Новосибирска приговорил Дениса Ференца к 2,5 годам условно, Александру Аверину – к 3 годам условно. Приговор в законную силу еще не вступил, а значит может быть обжалован.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске уклониста от армии приговорили к пяти годам лишения свободы. Редакция также писала о том, что Бастрыкин запросил доклад о расследовании гибели младенца под Новосибирском. Читайте также: уголовное дело возбудили после смерти пациентки стоматологической клиники в Новосибирске.

Егор САФРОНОВ