Войти в почту

Эксперт прокомментировал заявление Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов в беседе с Радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ.

Эксперт прокомментировал заявление Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ
© Свободная пресса

Политолог напомнил, что в конце 2023 года Армения подписала в Праге декларацию, согласно которой определялась территориальная целостность Азербайджана и закрепление Нагорного Карабаха за Азербайджаном.

«На основании каких карт он признал этот факт? Согласно уставу ОДКБ Россия и другие члены организации несут ответственность за территорию Армении в параметрах признанных ими границ и это границы, установленные на момент распада СССР. Поэтому все его рассуждения имеют демагогический характер», — выразил мнение эксперт.

Он отметил, что азербайджанская сторона фактически не подтвердила признание этой декларации и предлагает провести переговоры по демаркации границ.

«Нельзя вести переговоры о демаркации границ, если вы находитесь в состоянии войны. Вы сначала подпишите мирный договор, войдите в фазу прекращения войны, а дальше договаривайтесь по каким картам будете определять свою территорию», — считает политолог.

Он также выразил мнение, что претензии к ОДКБ со стороны Пашиняна связаны с напряженной обстановкой в Ереване. Именно потому, что в стране «попахивает войной», Армения блокирует деятельность ОДКБ в отношении Азербайджана.

Что касается возможного выхода Армении из состава ОДКБ, то, учитывая общее настроение в Армении и политику Запада в этом вопросе, скорее всего, страна покинет организацию в ближайшее время.

Ранее Пашинян в ходе встречи с представителями армянской диаспоры в Германии говорил о том, что его страна не является союзником России в вопросе конфликта на Украине.