Войти в почту

Прокурор запросил срок для обвиняемого в убийстве боксера в клубе Joy

В Красногорском районном суде Каменска-Уральского в прениях по резонансному делу об убийстве боксера в клубе Joy выступил гособвинитель. С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей он попросил суд признать 37-летнего Александра Максимова виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), а его 33-летнего подельника Сергея Мальцева – в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью с применением оружия (пункты "б" и "з" части 2 статьи 112 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

Прокурор запросил срок для обвиняемого в убийстве боксера в клубе Joy
© Уралинформбюро

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ночь на 12 августа 2023 года Максимов с друзьями отмечал день рождения в заведениях Каменска-Уральского. В клубе Joy с ним повздорил один из посетителей – бывший боксер. Около 03.34 мужчины устроили драку в тамбуре перед туалетом, в ходе которой Максимов ударил спортсмена в голову и подсечкой повалил на пол.

Один из очевидцев, желая остановить происходящее, направился к дерущимся, но был остановлен Сергеем Мальцевым.

В ходе потасовки Максимов достал пистолет и не менее трех раз выстрелил в голову и правую руку пострадавшего, а затем трижды пнул его – по голове, шее и груди.

Мальцев, в свою очередь, выстрелил удерживаемому им мужчине в живот.

Ранее следователи СКР уточняли, что оба выстрела были произведены из травматических пистолетов.

От полученных травм спортсмен скончался на месте. Вред нанесенный здоровью очевидца драки эксперты квалифицировали как средней тяжести.

Гособвинитель попросил суд назначить Александру Максимову наказание в виде 14 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а Сергею Мальцеву – 4 года колонии общего режима.

В судебных прениях выступает сторона защиты.