Войти в почту

Экс-чиновников начали судить по делу о гибели студента в Нижнем Новгороде

В Нижем Новгород начался судебный процесс по делу о гибели студента в колодце. Обвиняемыми выступают экс-глава Ленинского района и его заместитель. Об этом сообщается в сюжете программы «Кстати».

Экс-чиновников начали судить по делу о гибели студента в Нижнем Новгороде
© В городе N

Напомним, 17 декабря 2022 года 18-летний Рустам Толибшоев ушел из СНТ «Карповское» и пропал. Его тело нашли в колодце изолированной ливневой канализации у бывшего Карповского рынка только в январе. 

Как рассказала мама погибшего, в тот вечер студент возвращался из садов, где помогал по хозяйству пожилой семье подполковника-афганца: строил с ними баню на участке, колол дрова. По дороге домой Рустам решил срезать дорогу и провалился в люк. 

Позже выяснилось, что он не смог выбраться из западни, которую не заметил, так как колодец был припорошен снегом, а его глубина составляла примерно четыре метра. 

На видеозаписи с камеры наружного наблюдения видно, как идущий по снегу человек тут же проваливается. Волонтеры, приступившие к поискам студента, обнаружили, что его след обрывался недалеко от заправочной станции. Но доступ к записям с наружных видеокамер был получен не сразу. Сотрудники заправки не предоставили их вовремя, а через несколько недель, когда следователи запросили кадры, было уже поздно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, фигурантами которого стали экс-глава Ленинского района Александр Кулагин и его бывший заместитель Максим Кулагов. В конце сентября 2022 года они получили от мэрии Нижнего Новгорода поручение благоустроить территорию, где ранее располагался строительный рынок, однако не исполнили возложенные на них обязанности по причине небрежного отношения к службе и не обеспечили ограничение доступа граждан к открытому колодцу. 

Свою вину они не признали и отказались давать какие-либо комментарии журналистам. Кроме того, по словам матери погибшего, обвиняемые даже не выразили ей соболезнований и не извинились.

Несмотря на то, что Кулагин и Кулагов не признают свою вину, адвокат семьи Юлия Васильева считает, что следствием доказана вина обоих. Первое заседание по делу состоялось 11 марта.

Но, как пишет «Коммерсантъ-Приволжье», из-за того, что адвокаты Кулагова не смогли явиться в суд, слушание было отложено на 26 марта. Тогда бывшим чиновникам зачитают обвинительное заключение.

Ранее мы писали о том, что ребенок умер от отравления газом в Ленинском районе.