Войти в почту

В Оби и Иртыше не нашли условно чистую воду

В 2023 году в водоемах Обь-Иртышского бассейна зафиксировали 226 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения. Об этом рассказала начальник Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко 12 марта на совещании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам сохранения и развития Обь-Иртышского бассейна.

В Оби и Иртыше не нашли условно чистую воду
© Парламентская газета

По словам главы комитета Дмитрия Кобылкина, водоемы Обь-Иртышского бассейна испытывают значительную нагрузку от сбора стоков крупных городов и промышленности, грузового и пассажирского судоходства, промысловой добычи биологических ресурсов.

«Общий объем забора воды в последнее время увеличивается. Более 50 процентов идут на нужды производства. Все это требует дополнительных усилий для минимизации нагрузки на Обь-Иртышский бассейн», — сказал он, добавив, что особое беспокойство вызывают места нерестилищ и зимовки рыбы. 

Наталья Криворучко рассказала, что в 2023 году из 108 створов, где управление ведет наблюдение, в одном вода была слабозагрязненная, в остальных — загрязненная и грязная. Водных объектов с условно чистой водой и экстремально грязной на территории управления нет. Управление работает в Омской области, на юге Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

Также Криворучко рассказала, что в 2023 году зафиксировали 226 случаев высокого и экстремального высокого загрязнения. В основном происходят загрязнения водоемов соединениями марганца, железом, азотом, было по одному случаю загрязнения ртутью и нефтепродуктами.