Войти в почту

Мужчину с ножом задержали после угроз полицейским и жильцам дома на северо-востоке Москвы

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину с ножом, угрожавшего полицейским и жильцам дома на Алтуфьевском шоссе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по столице.

Мужчину с ножом задержали после угроз полицейским и жильцам дома на северо-востоке Москвы
© Lenta.ru

«По данным следствия, 11 марта 2024 года мужчина, находясь в подъезде жилого дома по Алтуфьевскому шоссе в Москве, выражая явное неуважение к обществу, высказывал угрозы местным жителям, а затем замахнулся ножом на мужчину, сделавшему ему замечание. Для пресечения хулиганских действий фигуранта прибыли сотрудники полиции, которым он оказывал сопротивление, держа в руке нож и высказывая угрозы насилия в отношении представителя власти», – рассказали в пресс-службе.

По данному факту Бутырским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). В настоящее время сотрудники СК РФ допрашивают очевидцев, изучают записи с камер видеонаблюдения и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По данным СМИ, инцидент произошел около 3:00. Злоумышленник с ножом начал стучать в дверь к одному из жильцов, требуя вернуть некий долг. После того как соседи вызвали полицию, дебошир попытался скрыться, однако застрял в лифте. Прибывшие стражи порядка вместе с лифтером вызволили мужчину, однако вместо благодарности за освобождение он с ножом в руке пошел прямо на полицейских. Мужчина не реагировал на требования сотрудников бросить оружие, в связи с чем один из них был вынужден произвести предупредительный выстрел из пистолета. При этом пуля отрикошетила от потолка в спину хулигану. В настоящее время он находится в больнице.