Войти в почту

Суд Москвы решил выдворить обменянного с Украиной Петра Мельничука

Басманный суд Москвы постановил выдворить гражданина Молдавии Петра Мельничука, обменянного в 2019 году вместе с журналистом Кириллом Вышинским на осужденных в России за терроризм и шпионаж режиссера Олега Сенцова* и журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юриста Марию Тиллерт, представляющую интересы Мельничука.

Суд Москвы решил выдворить обменянного с Украиной Петра Мельничука
© Парламентская газета

Мельничука признали виновным в совершении административного правонарушения за нарушение режима пребывания в Москве (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ). Также на нарушителя наложили штраф в размере пяти тысяч рублей. Суд разрешил ему покинуть территорию России самостоятельно.

Мельничука задержали после проверки документов в Москве 4 марта, а 6 марта Басманный суд оштрафовал его и постановил выдворить с территории России. Защита Мельничука опасается, что Молдавия выдаст его Украине, где ему грозит пожизненное заключение.

7 сентября 2019 года Россия и Украина обменялись задержанными и осужденными по формуле «35 на 35». Мельничук был задержан на Украине по подозрению в госизмене и работе на ГРУ. Выданный Киеву украинский кинорежиссер Олег Сенцов в мае 2014 года был задержан ФСБ в Крыму и в 2015 году приговорен к 20 годам заключения по обвинению в терроризме.

* Включен в список террористов и экстремистов