Войти в почту

МЧС доставит в Шагонар спецбортом из Красноярска оборудование для восстановления отопления

По данным экстренной службы, груз в Туву доставит транспортный самолет Ан-74, который уже вылетел из аэропорта Красноярска. В грузовой отсек спасатели погрузили тепловые пушки и обогреватели большой мощности, предназначенные для:

МЧС доставит в Шагонар спецбортом из Красноярска оборудование для восстановления отопления
© runews24.ru

объектов социальной сферы; многоквартирных домов; внутренних тепловых сетей. 

Напомним, что инцидент произошел на ТЭЦ в Шагонаре утром 6 марта 2024 года. В отделении транспортерной ленты топливоподачи вероятно произошла детонация угольной смеси из-за высокой концентрации угольных газов.

Итогом взрыва и последующего пожара стали травмы различной степени тяжести 23 человек (работников смены). Из них:

15 пострадавших госпитализированы в республиканскую больницу № 1 (г. Кызыл); пять человек пребывают в тяжелом состоянии; два человека - в крайне тяжелом состоянии; восемь человек - в состоянии средней тяжести. 

Помощь пациентам оказывают как местные врачи, так и специалисты из Федерального центра медицины катастроф Минздрава и профильных федеральных центров министерства.

В самом Шагонаре централизованное теплоснабжение приостановлено. Правительство региона ввело режим ЧС регионального значения. 

СКР начал расследование на основании ст. 217 УК РФ (“Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов”) и ст. 293 УК РФ ("Халатность").