Войти в почту

Эксперты заявили, что авария на ТЭЦ в Тыве произошла из-за возгорания угольной пыли

Сообщение о пожаре на Шагонарской ТЭЦ в Улуг-Хемском районе Тывы поступило в МЧС рано утром 6 марта. Возгорание возникло в отделении подачи топлива - горела в том числе лента, по которой транспортируют уголь. Эксперты сразу заявили, что полыхнула угольная пыль. Такое случается при нарушении технологии. Пока это самая вероятная причина ЧП, хотя официально еще не подтвержденная.

Эксперты заявили, что авария на ТЭЦ в Тыве произошла из-за возгорания угольной пыли
© Российская Газета

На момент пожара на ТЭЦ дежурила смена из двадцати с лишним человек. Медицинская помощь понадобилась 23 работникам. К счастью, никто не погиб. Одних сразу отпустили на амбулаторное лечение, но 15 человек вертолетом санавиации доставлены в республиканскую больницу в Кызыл. Шестеро - в тяжелом состоянии: у них диагностируется отравление угарным газом, черепно-мозговые травмы и ожоги.

Как сообщили "РГ" в администрации Шагонара, сразу после аварии было принято решение приостановить подачу тепла в жилфонд и социальные объекты - это 62 многоквартирных и 216 частных домов, в которых проживает около четырех тысяч человек. Такие объекты, как школы и детсады, при этом продолжили работу в штатном режиме.

В Шагонаре на момент ЧП было примерно минус 18 градусов. Для Тывы с ее резко континентальным климатом и обычными пятидесятиградусными морозами это не критично. Власти предоставили родителям решать самим, забирать детей домой досрочно или нет. Также муниципалитет организовал работу мобильных бригад с тепловыми пушками, которые отогревают перемерзающие коммуникации.

Самое важное - все котлы ТЭЦ не пострадали. Специалисты уже приступили к проверке сетей и диагностике котлоагрегатов.

- После этого станет возможным поднять давление в системе и запустить оборудование. При необходимости задействуем резервные источники, - подытожили в правительстве РТ.

Как сообщили в Следственном комитете по Республике Тыва, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).