Войти в почту

Начальника ОБЭП и трех оперов-оборотней будут судить в Новосибирске

На 11 марта 2024 года назначено судебное заседание по делу оборотней в погонах, которых подозревают в вымогательстве и получении взяток. Речь идет о сотрудниках Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Новосибирский».

Начальника ОБЭП и трех оперов-оборотней будут судить в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Перед судом предстанут начальник отдела Семенов и трое оперуполномоченных – Юшин, Пирский и Мельников.

Семенову предъявлены обвинения в получении взятки вкупе с вымогательством в особо крупном размере и покушении на преступление.

Его подчиненные – оперуполномоченные Юшин, Пирский и Мельников обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Кроме того, Мельникову инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ.

«В период 2019, 2020 и 2022 годов полицейские вымогали и получали взятки с предпринимателей, занимающихся продажей обуви и табачной продукции», – сообщили в Калининском районном суде Новосибирска.

По версии прокуратуры, оборотни в погонах фактически проводили контрольную закупку товара и его изъятие, а «за не проведение надлежащей проверки и возвращение ранее изъятого товара требовали с предпринимателей передачи денежных средств».

Общая сумма взяток сотрудникам новосибирского ОБЭП составила более 2 000 000 рублей.

Ранее сотрудники ОБЭП попали в СИЗО за крышевание казино в Новосибирске. Сергей Шило, Андрей Хомин и Максим Абрамов обвиняются в получении взятки (ст.290 УК РФ).