Войти в почту

Обвинение требует посадить экс-прокурора Новосибирска Ференца на 5 лет

Напомним, что Ференца обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и воспрепятствовании осуществления правосудия (статья 294 УК РФ).

Обвинение требует посадить экс-прокурора Новосибирска Ференца на 5 лет
© Прецедент ТВ

Как пишет издание «РБК Новосибирск», сторона государственного обвинения потребовала отправить Дениса Ференца на 5 лет в исправительную колонию.

Бывшему руководителю управления прокуратуры Новосибирской области Александре Авериной, при этом, сторона обвинения запросила наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

По версии следствия, Денис Ференец и Александра Аверина якобы участвовали в фальсификации уголовного дела в отношении бизнесвумен Натальи Васильевой. Сделано это было якобы в интересах известного в Новосибирске предпринимателя Олега Ярового, которому Васильева задолжала крупную сумму. Создавшуюся ситуацию он хотел использовать как дополнительный аргумент для взыскания с нее займа. В отношении Васильевой МВД возбудило дело о мошенничестве, однако суд его прекратил.

Весной 2022 года Центральный районный суд приговорил Олега Ярового к 4 годам условно, признав его виновным по статье 306 УК России (заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств) и статье 307 УК России (заведомо ложные показания).

Ранее «Прецедент» сообщал, что глава МВД по Новосибирской области озвучил причину дефицита полицейских. Редакция также писала о том, что почти 600 миллионов рублей зачтет СГК в счет будущих платежей жителям Новосибирска. Читайте также: под Новосибирском 28-летнему парню назначили 9,5 лет колонии по сомнительному делу о сбыте наркотиков.

Егор САФРОНОВ