Войти в почту

Что известно об уголовном деле Михаила Ефремова

ТАСС-ДОСЬЕ. 4 марта 2024 года председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков сообщил журналистам, что администрация исправительной колонии, в которой отбывает наказание актер Михаил Ефремов, одобрила его ходатайство об условно-досрочном освобождении. В УФСИН России по Белгородской области в свою очередь заявили, что Ефремов пока не обращался в Алексеевский районный суд с ходатайством об УДО. ТАСС подготовил материал об истории уголовного дела в отношении Михаила Ефремова.

Что известно об уголовном деле Михаила Ефремова
© ТАСС

ДТП с участием Ефремова

8 июня 2020 года в 21:44 в районе дома №3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee под управлением Ефремова на скорости около 75 км/ч при разрешенных 60 км/ч выехал на встречную полосу, столкнулся с легковым автофургоном Lada Granta и повредил еще несколько машин. Водитель автофургона, 57-летний Сергей Захаров, работавший курьером, был доставлен в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Как установила экспертиза, в машине Ефремов был один. После ДТП артист не пострадал, его задержали и отправили на медосвидетельствование. В крови актера выявили 2,1 промилле алкоголя, а также следы наркотических средств (в том числе кокаина). Впоследствии он признался, что перед ДТП выпил бутылку водки и систематически употреблял наркотики. В машине Ефремова были обнаружены гашиш и гашишное масло. Экспертиза показала, что в момент ДТП Ефремов был вменяем и отдавал отчет в своих действиях.

Первоначально уголовное дело по факту ДТП было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 164 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно было совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения").

Утром 9 июня Сергей Захаров умер от полученных травм. После этого дело было переквалифицировано на п. "а" ч. 4 той же статьи УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно было совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения"), наказание по которому предусматривает до 12 лет лишения свободы. Позже было возбуждено отдельное уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств"). Ефремов проходил по нему как свидетель (о завершении следствия по этому делу не сообщалось).

9 июня Таганский суд Москвы отправил Ефремова под домашний арест.

ДТП приобрело широкий общественный резонанс. В частности, звучали призывы лишить Михаила Ефремова всех госнаград и звания заслуженного артиста РФ. 9 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ДТП с участием Ефремова "чудовищным".

В ГИБДД сообщили, что с начала 2019 года артист 50 раз нарушал правила дорожного движения (в основном, из-за превышения скорости и неоплаты парковки).

13 июня Ефремов записал видеообращение, в котором попросил прощения у родственников погибшего, а также заявил, что готов оказать им помощь. По словам адвокатов, он также заявил, что готов усыновить и обеспечить детей погибшего. Семья Захарова, в свою очередь, заявила, что извинения не принимает и от помощи отказывается. Впоследствии Ефремов перевел по почте по 200 тыс. рублей в качестве компенсации двум сыновьям, брату и вдове Захарова. Эти деньги согласился принять только старший сын погибшего.

Процесс и приговор

Инспектор дорожно-постовой службы, оформлявший ДТП, заявлял, что актер находился за рулем машины и после аварии раскаялся в содеянном. Однако вскоре после этого Ефремов отказался признавать вину.

Рассмотрение дела о ДТП по существу началось 5 августа 2020 года в Пресненском районном суде Москвы.

В ходе процесса адвокаты Ефремова заявили, что нашли доказательства невиновности подзащитного. Перед судом предстали три свидетеля, которые якобы видели, что артист сидел на пассажирском сиденье, но при этом путались в показаниях. Защита актера также пыталась связать ДТП с воздействием на электронику джипа Ефремова космического спутника, а также с космическими аномалиями. Актер признался, что день ДТП совсем не помнит, так как пить алкоголь начал с самого утра. В суде он заявил, что уверен на 80%, что его за рулем не было, так как пьяным он никогда машину не водил.

Дважды суду пришлось брать недельную паузу в рассмотрении дела: первый раз из-за экстренной госпитализации Ефремова с подозрением на инсульт, который не подтвердился, второй - из-за отказа актера от адвоката Эльмана Пашаева, который спустя неделю вновь стал представлять интересы Ефремова.

Гособвинение сочло вину актера полностью доказанной, в том числе экспертизами, материалами дела и свидетельскими показаниями.

Государственный обвинитель в ходе прений сторон запросила для Ефремова практически максимальный срок - 11 лет колонии общего режима. Она также попросила суд лишить Ефремова водительских прав на три года, полностью удовлетворить гражданский иск трех родственников погибшего в один рубль и частично - иск старшего сына Захарова, взыскав в его пользу с Ефремова 500 тыс. рублей.

3 сентября в своем последнем слове Ефремов все же заявил, что раскаивается и признает вину. Он пояснил, что не помнит аварии, "пришел в суд за правдой", а запрошенный для него прокурором срок он назвал смертным приговором. Его адвокат попросил не лишать актера свободы, в крайнем случае отправить в колонию-поселение.

8 сентября 2020 года Пресненский районный суд Москвы приговорил актера к восьми годам колонии общего режима. 22 октября 2020 года Мосгорсуд смягчил наказание до семи с половиной лет лишения свободы.

Отбывание наказания

В ноябре 2020 года Ефремов был отправлен из столичного СИЗО-5 ("Водник") в исправительную колонию №4 (ИК-4) в Белгородской области. Там он стал работать в швейном цехе.

В 2021 году Ефремов был временно этапирован из ИК-4 в Москву для участия в следственных действиях по делу о даче ложных показаний свидетелями с его стороны на суде. В том же месяце он вернулся в колонию. В апреле 2021 года двое лжесвидетелей были приговорены к полутора годам исправительных работ (одному из них в июле 2021 года это наказание заменили денежным штрафом), третий - к одному году исправительных работ.

В мае 2021 года стало известно, что Ефремов подал кассационную жалобу на приговор по своему уголовному делу. В сентябре того же года кассационный суд оставил приговор без изменения.

В мае 2022 года Верховный суд России отказался рассматривать жалобу актера на приговор по делу о ДТП, так как счел, что для этого нет оснований.

В январе 2023 года сторона защиты Ефремова обратилась в Алексеевский районный суд Белгородской области с ходатайством о замене лишения свободы на принудительные работы. В феврале 2023 года Ефремов попросил суд прекратить производство по этому ходатайству.

9 февраля 2024 года адвокат Александр Добровинский сообщил, что представители актера ведут переговоры с семьей погибшего в ДТП по поводу возможности условно-досрочного освобождения Ефремова.