Войти в почту

Эксперт рассказал, что Промес может подлежать экстрадиции только за тяжелое правонарушение

ДУБАЙ, 4 марта. /ТАСС/. Футболиста московского "Спартака" Квинси Промеса могут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды только в случае тяжелого правонарушения. Об этом ТАСС заявил официальный юрист генконсульства РФ в Дубае Денис Зеленских.

Эксперт рассказал, что Промес может подлежать экстрадиции только за тяжелое правонарушение
© ТАСС

Полиция Дубая 29 февраля задержала Промеса при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Аль-Мактум, игрок был доставлен в полицейский участок. В прокуратуре Нидерландов сообщили, что Промес был задержан в ОАЭ из-за местного правонарушения. 1 марта источник ТАСС в полиции Дубая сообщил, что футболиста отпустили из-под стражи, но он не смог выехать в Россию.

"Я слышал его историю, ОАЭ входят в группу стран, которые поддерживают Интерпол, - сказал Зеленских. - Поэтому если Нидерланды сделают заявку в Интерпол и попросят об экстрадиции Эмираты, то заявка в обязательном порядке будет рассмотрена. После решения вопроса о его местном нарушении, если в системе есть открытые кейсы, его задержит и допросит прокуратура".

При этом собеседник агентства воздержался от оценки вероятности выдачи Промеса Нидерландам. "На счет выдачи точно сказать не могу - за какие-то кейсы депортируют, за какие-то идут долгие расследования. Если он не согласен с депортацией, то проходят слушания в прокуратуре или суде внутри ОАЭ, и прокурор или судья выносят решения, достаточно ли данных для депортации. Если недостаточно, то обвинения снимаются, если да, то готовят к депортации", - отметил официальный юрист генконсульства РФ.

"Если он просто проехал на красный свет и никого не сбил, он заплатит штраф в размере около 25 тыс. дирхам. Он просто заплатит штраф и спокойно уедет в Россию без всяких проблем, даже если скрылся с места происшествия. Если он сбил кого-то, то несколько лет проведет здесь в тюрьме", - заключил Зеленских.

Окружной суд Амстердама 14 февраля признал Промеса виновным по делу о контрабанде наркотиков и избрал меру пресечения в виде шести лет лишения свободы. Обвинение требовало девятилетнего наказания для игрока. Сам Промес не присутствовал на заседании. Позднее форвард был объявлен в международный розыск. Адвокаты футболиста подали апелляцию на вынесенное решение в апелляционный суд Амстердама.

На стадии рассмотрения в апелляционном суде находится и другое дело в отношении Промеса - о нападении с ножом на двоюродного брата. Окружной суд Амстердама 19 июня 2023 года признал футболиста виновным, приговорил его к полутора годам тюрьмы и обязал выплатить компенсацию родственнику.