Войти в почту

В Амстердаме не подтвердили задержание Промеса в Дубае

В прокуратуре Амстердама заявили, что видели сообщения о задержании футболиста «Спартака» Квинси Промеса в Дубае, но не подтвердили эту информацию.

В Амстердаме не подтвердили задержание Промеса в Дубае
© ГлагоL

Как сообщает «РБК Спорт», в пресс-службе прокуратуры заявили, что пока не могут подтвердить информацию о задержании Промеса. По данным голландского портала AD, адвокат спартаковца Роберт Малевич не в курсе ситуации, а другой юрист Софи Хоф отказалась от комментариев.

Накануне стало известно, что Промеса задержали на паспортном контроле в аэропорту Дубая после сборов в ОАЭ. Он не смог вылететь вместе со «Спартаком» в Санкт-Петербург. С игроком остались сотрудники службы безопасности московского клуба, футболиста доставили в отделении местной полиции.

Причины задержания Промеса пока неизвестны. В МИДе заявили, что «Спартак» не обращался по этому вопросу в российские диппредставительства в ОАЭ.

Квинси Промес был объявлен в международный розыск из-за уголовного дела на родине. Как сообщал «ГлагоL», Окружной суд Амстердама 14 февраля приговорил его к шести годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков. Защита спартаковца отвергает все обвинения и намерена обжаловать приговор.

На прошлой неделе Промес заявил, что готов лично давать показания в суде, если его не арестуют. В прокуратуре Нидерландов подтвердили, что адвокат игрока обращался с подобной просьбой, но получил отказ.

В 2020 году в порту Антверпена силовики перехватили две партии кокаина общим весом около 1,3 кг, которые, по версии следствия, принадлежали Промесу. Помимо этого, футболист якобы был связан с наркоторговцем Питом Уортелом, которому «ради своей безопасности» заплатил €250 тыс. за утерянный кокаин.

Прокуратура считает, что Промес и Уортел были членами крупной преступной сети, а футболист был одним из её лидеров. Обвинение предоставило записи разговоров, в которых Промес якобы сообщает, что вложил €75 тыс. в наркобизнес.

Это не первое судебное дело Промеса. Прошлым летом его приговорили к 1,5 годам тюрьмы за то, что он ударил брата ножом в ногу после ссоры.