Войти в почту

Артёмовский суд сжалился над автобусным водителем-дебоширом

Одного из участников драки автобусных водителей на остановке «Дом Советов» напротив администрации Артёмовского городского округа на стали отправлять в следственный изолятор, в качестве меры пресечения для него избран домашний арест, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на объединённую пресс-службу судебной системы Приморского края.

Артёмовский суд сжалился над автобусным водителем-дебоширом
© Deita.ru

О заключении шофёра-драчуна в СИЗО ходатайствовал следователь, с ним был согласен государственный обвинитель, но у судьи было другое мнение – он счёл мужчину достаточно положительным гражданином, чтобы его пребывание под домашним арестом не помешало расследованию. На благосклонность судьи повлияло то, что мигрант-дебошир имеет российское гражданство с 2020 года и постоянное место жительства на территории РФ, работает легально, к уголовной ответственности ранее не привлекался, а также имеет на иждивении трёх малолетних детей.

Именно этот добропорядочный семьянин оказался зачинщиком драки в центре Артёма. Установлено, что между водителями двух рейсовых автобусов случился конфликт из-за ситуации на дороге. Зачинщик драки несколько раз ударил конкурента другого, чем спровоцировал потасовку. Следователи посчитали драку явным неуважением к обществу и возбудили уголовное дело о хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Отметим, что в Артёме сейчас постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по контролю над соблюдением миграционного законодательства. Один из последних нарушителей попался инспекторам ДПС, которые заметили автомобиль, двигавшийся с нарушением правил дорожного движения. Водителя попросили остановиться. За рулём оказался 47-летний гражданин Узбекистана, который ещё в 2023 году был привлечён к ответственности за нарушение режима пребывания на территории России. Его штрафовали и обязали покинуть страну самостоятельно, но он этого не сделал. Поэтому теперь его будут выдворять принудительно, через Центр временного содержания иностранных граждан. Перед этим ему придётся заплатить повторный штраф – три тысячи рублей.

Вероятно, усиление миграционного контроля связано с тем, что в этом году в течение недели граждане Узбекистана совершили в Артёме два преступления против половой неприкосновенности: один из мигрантов изнасиловал 14-летнюю школьницу, второй – совершеннолетнюю девушку, которую также ограбил.

Возможно, администрации Артёмовского городского округа стоит брать пример с якутского губернатора Айсена Николаева, который после убийства мигрантом жителя Якутии запретил иностранным гражданам работать в такси, общественном транспорте, строительстве и других сферах, где традиционно работает много трудовых мигрантов.