Войти в почту

Мошенники создали в соцсетях фейковую страницу первого вице-губернатора Красноярского края

КРАСНОЯРСК, 28 февраля. /ТАСС/. Неизвестные создали в соцсетях фейковый аккаунт первого вице-губернатора Красноярского края - руководителя администрации губернатора региона Сергея Пономаренко.

"Уважаемые подписчики! Как это довольно часто случается последнее время, кто-то завел фейковый аккаунт и от моего имени пишет сообщения. Не обращайте внимания", - написал Пономаренко в своем официальном Telegram-канале.

В свою очередь региональный главк МВД сообщил, что "информация о возможных мошеннических действиях зарегистрирована сотрудниками полиции", сейчас проводится проверка.

Ранее телефонные мошенники использовали сгенерированный голос председателя заксобрания края Алексея Додатко при попытке обмана людей. Тогда полиция сообщала, что неизвестные предложили женщине оформить в банке кредит более чем на 2 млн рублей, однако она поняла, что это попытка обмана. По факту мошенничества было возбужденно уголовное дело.

Мэр Славгорода в Алтайском крае Людмила Подгора в официальном Telegram-канале сообщила, что в одном из мессенджеров также была создана фейковая страница с ее именем. "От моего лица в одном из популярных мессенджеров создана страница и рассылаются сообщения. Это мошенники! Убедительная просьба не реагировать на их просьбы, а страницу заблокировать. Будьте внимательны и не совершайте тех действий, которые просят от вас злоумышленники", - написала она.