Войти в почту

В Рубцовске мужчина хотел замаскировать бомбу грибами для подрыва здания администрации в День города

По данным РИА Новости, пособник украинских неонацистов планировал замаскировать СВУ под ведро с грибами. Напомним, что УФСБ по Алтайскому краю проинформировало о задержании в прошлом году сторонника украинского режима, который самостоятельно изготовил взрывное устройство массой около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. 

В Рубцовске мужчина хотел замаскировать бомбу грибами для подрыва здания администрации в День города
© runews24.ru

Релоканта за границей в свое время завербовали кураторы "Легиона "Свобода России" (запрещенная на территории России террористическая организация). Согласно замыслу неонацистов СВУ должно было уничтожить здание администрации Рубцовска.

«Изготовил порох (...) закупил компоненты к бомбе, собственно, в том числе телефон (…) Я должен был купить грибы, положить наверх, чтобы не было видно этих всех компонентов, и, собственно, куда-то идти … Как грибник», — уточнил обвиняемый.

При этом диверсант предполагает, что украинская сторона вполне могла взорвать его вместе с бомбой в толпе людей. Привести детонатор в действие должен был кто-то за границей. 

Следствие обвиняет мужчину на основании ч.1 ст. 30, ч.1 ст.205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). В случае признания вины преступнику может грозить пожизненное лишение свободы.

Ранее стало известно, что украинский дрон-камикадзе атаковал село под Белгородом: три человека погибли, трое ранены.