Войти в почту

Организатора морских перевозок наркотиков в США и Европу задержали в Колумбии

Полиция Колумбии задержала бизнесмена, подозреваемого в организации морских поставок крупных партий кокаина. Министр обороны Колумбии Иван Веласкес заявил, что арестованного обвиняют в отмывании денег и махинациях, связанных с «Кланом залива». Этот наркокартель отправлял в США и Европу до 10 тонн кокаина ежемесячно, пишет РИА «Новости».

Организатора морских перевозок наркотиков в США и Европу задержали в Колумбии
© Mir24.TV

Подозреваемый – Ферней Кардон Бельо, известный как «Соя» – был задержан в городе Сан-Пелайо в департаменте Кордоба на севере Колумбии. Он является местным производителем сои. Полиция считает, что он организовывал контейнерные перевозки наркотиков из портов залива Ураба и кабирского побережья.

В местных СМИ пишут, что последние 14 лет Кардон Бельо занимался легализацией преступных доходов, «отмыв» таким образом около 17 миллионов долларов. Также он вкладывал деньги в различные сферы: животноводство, футбол, продажу топлива и дорогие автомобили, чтобы завуалировать доходы от наркобизнеса.

В августе 2023 года суд в США приговорил бывшего главаря наркокартеля «Клан залива» Дайро Усугу по прозвищу Отоньель к 45 годам тюрьмы. В январе 2024 года в Гватемале местный житель был приговорен к 808 годам тюремного заключения за участие в массовом убийстве и наркоторговле.