Войти в почту

В Забайкалье экс-военнослужащего приговорили к 11 годам за разглашение гостайны и взятки

ТАСС, 21 февраля. Суд приговорил к 11 годам лишения свободы за разглашение гостайны и получение взяток бывшего военнослужащего из Забайкалья. Об этом сообщается в Telegram-канале Второго Восточного окружного военного суда.

"Оглашен обвинительный приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов, майору запаса Александру Варфоломееву. Военнослужащий разгласил сведения, составляющие государственную тайну. Кроме этого, являясь должностным лицом, он получал взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму 932 688 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, а также незаконных действий", - говорится в сообщении.

Мужчина приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере десятикратной суммы взятки - 9 326 880 рублей.

Суд также лишил Варфоломеева воинского звания "майор запаса". В течение девяти лет он не имеет права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, и в течение трех лет - права занимать должности на госслужбе, связанные с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

"Денежные средства, соответствующие размеру взятки, конфискованы в доход государства", - сказано в сообщении. Приговор в законную силу не вступил.