Войти в почту

Стала известна вероятная причина задержания руководства Всероссийского общества глухих

Причиной задержания практически всего руководства Всероссийского общества глухих могли стать махинации с имуществом организации. По версии следствия, группа сообщников, избавляясь от якобы непрофильных активов, продала несколько принадлежавших ВОГ зданий по заниженной цене. На данный момент общий ущерб, нанесенный организации, оценивается в 211 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Стала известна вероятная причина задержания руководства Всероссийского общества глухих
© Уралинформбюро

Массовое задержание руководителей ВОГ прошло утром 20 февраля в Москве во время совещания, в котором принимали участие приехавшие в столицу главы региональных отделений. Всего сотрудники полиции вывели из зала около 20 человек, в том числе президента ВОГ Станислава Иванова, первого вице-президента и председателя челябинского реготделения Евгения Безрукова, вице-президента и председателя татарского реготделения Венеру Гаулстон, помощника президента и председателя новосибирского реготделения Михаила Брагина, а также бывшего вице-президента Вадима Иванченко. После допросов нескольких человек отпустили, остальных задержали на двое суток. Следствие намерено ходатайствовать об аресте как минимум пяти человек, передает "Уралинформбюро".

В марте 2023 года к семи годам колонии за аферы с имуществом ВОГ в Москве был приговорен бывший президент организации Валерий Рухледев, которому на тот момент было 78 лет.