Войти в почту

Застройщиков ЖК «Ломоносовъ» обвиняют в хищении у дольщиков 430 млн рублей

Московский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Дмитрия Ипатова и Дмитрия Пономарева, сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Застройщиков ЖК «Ломоносовъ» обвиняют в хищении у дольщиков 430 млн рублей
© Бюллетень Недвижимости

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Обвинение полагает, что Ипатов, будучи лицом, выполняющим на постоянной основе функции единоличного исполнительного органа ООО "Петрострой", и Пономарев, являющийся фактическим руководителем ООО "Альянс-Строй-Нева", с 11.04.2017 по 28.04.2022, действуя по предварительному сговору и совместно, осуществляли на территории Петербурга привлечение денежных средств граждан на основании заключенных договоров участия в долевом строительстве ЖК "Ломоносовъ".

При этом они, по версии обвинения, не намеревались исполнять принятые перед гражданами обязательства, а также обязательства, указанные в договоре генерального подряда между ООО "Петрострой" и ООО "Альянс-Строй-Нева", а деньгами распорядились по своему усмотрению, в том числе не на цели строительства.

Каждому из обвиняемых вменяется 241 эпизод мошенничества на общую сумму не менее 430 млн рублей. Фигуранты дела находятся под запретом определенных действий. У Ипатова арестованы земельные участки и нежилые помещения. У Пономарева - счета и нежилые помещения. Материалы дела переданы судье.

Напомним, возведение ЖК "Ломоносовъ" в Петродворцовом районе Петербурга ООО "Петрострой" начало в 2016 году. Комплекс представляет собой 9-этажный дом из четырех корпусов. В июле 2022 года застройщик был признан банкротом. Второй корпус был брошен с недоделками.

Город разработал механизм решения проблемы: в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ инвестору, взявшему на себя обязательства по достройке, предоставили в аренду без торгов два земельных участка.

ГК "Лидер Групп" в лице ООО "Капитан" получила участки в Красносельском и Красногвардейском районах, а взамен устранила недоделки во втором корпусе и завершила строительство корпусов 3 и 4 в установленные договором сроки.

Проект ЖК в Ломоносове реализовывался в 4 этапа. Первый корпус на 293 квартиры был сдан в апреле 2019 года. Второй на 423 квартиры - в декабре 2021-го. Третий на 486 квартир - в августе 2023-го. Четвертый корпус, рассчитанный на 559 квартир, был садн в декабре 2023 года.