Войти в почту

В Анапе двое мужчин, строивших сгоревшую многоэтажку, проходят подозреваемыми по делу

КРАСНОДАР, 16 февраля. /ТАСС/. Следователи допросили в качестве подозреваемых по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденному после пожара в многоэтажке Анапы двоих предпринимателей, которые построили дом и продавали в нем квартиры. Об этом журналистам сообщили в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю.

"По версии следствия, в период с 2005 по 2014 год застройку многоквартирного жилого дома с помещениями коммерческого назначения осуществил 57-летний индивидуальный предприниматель и его 55-летний брат, которые затем реализовали помещения гражданам. Разрешительная документация на строительство и ввод в эксплуатацию на дом не выдавалась. Впоследствии после признания права собственности за дольщиками в адрес застройщика вносились требования устранить нарушения, однако он их проигнорировал. В настоящее время мужчины допрошены в качестве подозреваемых", - говорится в сообщении.

Уточняется, что они проходят подозреваемыми по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое ранее было возбуждено после пожара следователями. Также сотрудники допрашивают жильцов дома, представителей контролирующих органов и ресурсоснабжающих организаций.

В рамках расследования уголовного дела уже установлены существенные нарушения и недостатки при возведении многоквартирного жилого дома. Последний, 11-й этаж дома в нарушение требований противопожарной безопасности был оборудован не как технический, а как жилой.

"Перегородки имели более слабый класс огнестойкости, помещения не были оборудованы системой пожарной сигнализации, отсутствовала система вытяжной противодымной вентиляции. Допущенные нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара с последующим уничтожением жилых помещений и причинению имущественного ущерба гражданам", - резюмировали в краевом следственном управлении.

В рамках дела также назначено проведение пожарно-технической экспертизы. ​​