Войти в почту

В Ульяновской области возбудили дело в связи с ненадлежащим содержанием трассы

УЛЬЯНОВСК, 15 февраля. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено в Ульяновской области по факту ненадлежащего содержания участка федеральной трассы, что привело к пробке в районе поселков Мирный и Чердаклы. Об этом говорится в сообщении, распространенном прокуратурой региона.

"По результатам рассмотрения направленных прокурором района материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет", - отмечается в сообщении.

По данным ГУ МЧС по Ульяновской области, в ночь на 17 января на 223-м км федеральной трассы Р-241 возле поселка Мирный образовался многочасовой затор протяженностью два километра. Причиной этого стала перегородившая дорогу фура, водитель которой не справился с управлением из-за непогоды - сильной метели с порывистым ветром. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в связи с происшествием объявил взыскание министру транспорта региона Сергею Воронцову и главе администрации Чердаклинского района Юрию Нестерову.

Установлено, что руководство группы Чердаклинского участка ООО "Ульяновсктрансстрой" не приняло надлежащих мер к содержанию участка трассы Казань - Буинск - Ульяновск, подъезд к городу Самаре. В результате в ночь на 17 января после сильного снегопада возле поселков Мирный и Чердаклы образовалось скопление многочисленных транспортных средств. По данным прокуратуры, водители и пассажиры автомобилей, в том числе дети, были вынуждены обратиться за помощью в учреждения здравоохранения и в ГУ МЧС России по Ульяновской области.