Войти в почту

Десятки пострадавших и шесть погибших: что известно о ракетном ударе ВСУ по Белгороду

Днем 15 февраля Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Белгород. Система ПВО смогла сбить 14 ракет, выпущенных из РСЗО RM-70 «Вампир». Несмотря на это, часть боеприпасов попала в торговый центр, магазин и жилые дома. В результате атаки шесть человек погибли, еще 17 пострадали. О том, что известно об атаке на данный момент, — в материале «Вечерней Москвы».

Десятки пострадавших и шесть погибших: что известно о ракетном ударе ВСУ по Белгороду
© Вечерняя Москва

Ракетная опасность

Днем 15 февраля в Белгороде и Белгородской области объявили о ракетной опасности. Жителям посоветовали отправиться в укрытия и не подходить к окнам.

Спустя несколько минут город подвергся обстрелу из РСЗО RM-70 «Вампир». Белгородцы услышали взрывы, следом за которыми включились сирены. По данным Министерства обороны, в это время система ПВО сбила 14 снарядов.

Под удар ВСУ попал торговый центр, в котором располагались аптека и продуктовый магазин. Снаряд повредил фасад здания и выбил стекла. Взрывная волна задела припаркованные рядом автомобили, сообщил корреспондент РИА Новости.

Помимо этого, в семи домовладениях повредило кровлю и выбило стекла. Также пострадали школа и стадион. На месте работают экстренные службы.

По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в результате обстрела погибли пятеро взрослых, один из которых скончался в больнице, и один ребенок. Член Совета по правам человека Марина Ахмедова уточнила, что трагедия унесла жизнь четырехмесячного младенца.

Соболезнования семьям погибших выразил также мэр Москвы Сергей Собянин.

— От имени москвичей и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким жителей Белгородской области, погибших в результате жестокой и коварной атаки украинских формирований, — написал глава города в своем Telegram-канале.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поручил отправить в Белгород специалистов федеральных медицинских центров.