Войти в почту

Росприроднадзор через суд требует с Ленского речного пароходства 1,26 млрд руб.

«Сумма исковых требований 1,259 млрд рублей», – говорится в картотеке суда.

Комментарий в иркутском арбитраже и управлении Росприроднадзора получить пока не удалось. Ранее сообщалось, что в июне 2023 года на реке Лене в Иркутской области столкнулись груженый нефтепродуктами танкер «Ерофей Хабаров», принадлежащий Ленскому речному пароходству, и баржа в составе теплохода, владелец которого «Алексеевская РЭБ флота». В результате «Ерофей Хабаров» был поврежден, образовалась течь, в реку попало около 82 тонн нефтепродуктов. Ущерб природе тогда был предварительно оценен в 839 млн рублей.

По факту столкновения было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

Ленское объединенное речное пароходство – крупное транспортно-производственное предприятие Северо-Востока России. Его суда осуществляют перевозки нефтепродуктов и других грузов для четырех субъектов РФ – Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа.