Войти в почту

Гособвинение и защита обжаловали приговор экс-зампреду правительства Прикамья Лопаевой

ПЕРМЬ, 15 февраля. /ТАСС/. Прокуратура Пермского края и адвокат осужденной на четыре года колонии за хищения экс-зампредседателя правительства Пермского края Елены Лопаевой подали апелляционные жалобы на приговор Ленинского районного суда Перми. Об этом ТАСС сообщили в Ленинском районном суде.

"От прокуратуры Пермского края поступило представление [на приговор Лопаевой] 13 февраля, а от адвоката - 14 февраля. После оформления жалобы будут направлены в Пермский краевой суд", - сказали в суде.

31 января суд признал бывшего заместителя председателя правительства Пермского края Елену Лопаеву виновной в хищении бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил ее к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Гособвинение просило для фигурантки наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей по делу о хищении бюджетных средств благотворительного фонда "Содействие - ХХI век". Защита Лопаевой заявляла, что приговор необоснованный и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Лопаева была задержана в январе 2022 года. По версии следствия, занимая должность зампредседателя правительства Пермского края, она вступила в сговор с руководителем фонда Еленой Найдановой для хищения денег. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненная бюджету края, оценивается в 67,7 млн рублей. К рассмотрению уголовного дела суд приступил в июне 2023 года. После нескольких заседаний суда вторая обвиняемая по уголовному делу - бывший директор благотворительного фонда "Содействие - ХХI век" Найданова - была объявлена в розыск, а материалы в отношении нее были выделены в отдельное производство. Лопаева в ходе судебных заседаний свою вину не признала.