Войти в почту

Первое уголовное дело о нарушениях коллекторов касалось порочащих должника сведений

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Первое уголовное дело по новой в УК РФ ст. 172.4 о нарушениях при сборе долгов с граждан частными взыскателями было возбуждено по факту распространения в соцсетях сведений, порочащих должника. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов на конференции в Общественной палате РФ с участием представителей региональных общественных палат и общественных советов территориальных органов ФССП России.

"В январе текущего года в Республике Башкортостан возбуждено первое уголовное дело по факту распространения в соцсети "ВКонтакте" сведений, порочащих должника", - сообщил Аристов.

Статья 172.4 УК РФ предусматривает уголовную ответственность, если действия по возврату просроченной задолженности с гражданина сопряжены с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, либо с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах. За это предусмотрен штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Если же действия в отношении должника или его близких сопровождаются применением насилия, опасного для жизни или здоровья, виновному грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с возможным дополнительным штрафом до 5 млн рублей.

Глава ФССП подчеркнул, цель работы приставов в сфере сбора долгов частными взыскателями - это полная декриминализация рынка возврата просроченной задолженности. "Материалы по выявленным фактам будут направляться службой (приставов) в органы внутренних дел для дальнейшего принятия решений о возбуждении уголовных дел", - отметил он.