Войти в почту

Суд заочно приговорил экс-главу "Совкомфлота" к 15 годам за злоупотребление полномочиями

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Дорогомиловский районный суд Москвы заочно приговорил бывшего гендиректора ОАО "Совкомфлот" Юрия Скаргу к 15 годам лишения свободы по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

карга Дмитрий Юрьевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Путем частичного сложения наказания, в том числе по ранее вынесенному приговору Скарге окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, со штрафом 3 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказали в пресс-службе.

Подельника Скарги, предпринимателя Юрия Никитина, суд признал виновным по статьям о злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступления. "Путем частичного сложения наказания, в том числе по ранее вынесенному приговору, Никитину окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, со штрафом 5 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - добавили в суде.

Срок отбывания наказания Скарге и Никитину исчисляется со дня их фактического задержания, либо с момента передачи правоохранительным органам Российской Федерации.

Дорогомиловский суд еще в апреле 2018 года заочно приговорил Скаргу и Никитина к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. По версии следствия, в 2001-2005 годах Скарга и экс-президент ОАО "Новороссийское морское пароходство" Тагир Измайлов (был также осужден на 11 лет) в составе преступного сообщества, которое создал Никитин, похитили у ОАО "Совкомфлот" и "Новошип" более 8 млрд рублей, а также сумели легализовать большую часть похищенного (свыше 5,5 млрд рублей).

Нынешний приговор связан с новым эпизодом преступной деятельности Скарги и Никитина. Как пишет "Коммерсантъ", он связан с хищением у дочерней структуры "Совкомфлота" морского судна-газовоза с целью извлечения прибыли от его эксплуатации и перепродажи. Ущерб по делу оценивается в 1,5 млрд рублей.