Войти в почту

Жительница Хакасии разорилась на общении с иностранцем

В январе 36-летняя жительница Абакан в социальных сетях познакомилась с мужчиной. Он назвал себя “военнослужащим из Лондона” и пояснил, что плохо знает русский язык, поэтому общается с помощью переводчика.

Жительница Хакасии разорилась на общении с иностранцем
© runews24.ru

Псевдопоклонник рассказал “свою жизненную историю”. Сирота, без жены, детей и друзей. За годы военной службы удалось сколотить капитал. Сейчас на специальном задании, после его выполнения планирует провести отпуск в России и приехать к девушке. 

Аферист обратился к своей новой знакомой с просьбой принять от него на сохранность посылку с документами и деньгами, потому что только ей он якобы мог доверять. Доверчивая абаканка в помощи не отказала, и вскоре в мессенджере с ней связался “доставщик посылки из Турции”. Он сообщил, что отправитель оплатил доставку, но по правилам и принимающая сторона должна внести платёж на сумму 3150 долларов. Девушка с кредитных карт сделала необходимый платеж. 

В дальнейшем “доставщик” продолжил выманивать деньги с потерпевшей, чтобы решить неожиданно возникшие проблемы. Когда мошенники в очередной раз попросили отправить 500 долларов за сохранность посылки, которая все не приходила, девушка обратилась в полицию. 

Всего же потерпевшая успела перевести злоумышленникам около 530 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что номера телефонов, по которым с абаканкой общались мошенники, зарегистрированы в Канаде, Турции и Москве, проинформировали в МВД Хакасии.