Войти в почту

Умерла мать политика Бориса Немцова

На 97-м году жизни умерла мать покойного политика Бориса Немцова Дина Яковлевна Немцова (девичья фамилия Эйдман — прим. «Ленты.ру»). Об этом сообщила ее внучка на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Умерла мать политика Бориса Немцова
© Lenta.ru

По ее словам, похороны состоятся в пятницу, 16 февраля, в 12:30 на Бугровском кладбище.

Эйдман родилась 2 марта 1928 года. Была педиатром по профессии, а также имела звание заслуженного врача России.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В январе 2016 года в Следственном комитете России сообщили о раскрытии дела. Исполнителем убийства, по материалам расследования, был бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, его приговорили к 20 годам лишения свободы. Заказчик убийства так и не был установлен. В феврале 2023 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не располагает какой-либо новой информацией по поводу расследования убийства политика.

Политическую деятельность он начал с получения должности губернатора Нижегородской области в 1991 году. После двух сроков Немцов перешел на работу в правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 году стал первым заместителем председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

Lenta.ru: главные новости