Войти в почту

Суд Москвы 28 февраля огласит приговор экс-банкиру Хотину по делу о растрате

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Замоскворецкий суд Москвы 28 февраля планирует огласить приговор в отношении экс-владельца банка "Югра" Алексея Хотина, обвиняемого по делу о растрате более 23 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Приговор в отношении Хотина и других подсудимых будет провозглашен 28 февраля в 11:00 мск", - сказала собеседница агентства.

Гособвинение в ходе прений сторон попросило приговорить банкира к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, а также удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны. Хотин и другие фигуранты дела вину не признают и просят суд оправдать их.

В Замоскворецком районном суде уголовное дело в отношении Хотина слушалось почти три года. Осенью прошлого года районный суд ужесточил ему и еще одному фигуранту Нефедову меру пресечения в связи с их воспрепятствованием производству по делу. Кроме того, по информации гособвинения, Хотин допускал нарушения избранного ему домашнего ареста. Другим фигурантам - председателю правления кредитного учреждения Дмитрию Шиляеву, а также директору филиала в Москве Нине Черновой - была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий соответственно. Для Черновой прокурор попросил в прениях сторон девять лет колонии, для Шиляева - девять лет и три месяца, а для Нефедова - 9,5 года.

Кроме того, каждому из подсудимых прокуратура попросила назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

10 мая прошлого года Замоскворецкий суд удовлетворил иск Генпрокуратуры России о взыскании более 192 млрд рублей задолженности в доход государства с Хотина, бизнесмена и девелопера Александра Клячина, а также "Русь-ойл". Как уточнял ТАСС представитель суда первой инстанции, группа компаний "Русь-ойл" основана в 2013 году подконтрольными Хотину структурами и ведет деятельность по добыче полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири. Генеральной прокуратурой РФ в суде было доказано получение Хотиным незаконного дохода, выраженного в уклонении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в форме углеводородного сырья и от уплаты налога на добавленную стоимость налогоплательщиками - хозяйственными обществами, входящими в группу компаний АО "Русь-ойл", отмечали в суде.