Войти в почту

В Волгограде мужа и жену осудили на 15 и 11 лет за производство наркотиков на своей даче

ВОЛГОГРАД, 13 февраля. /ТАСС/. Суд вынес приговор семейной паре из Волгограда за производство и хранение наркотиков на даче. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Волгограде мужа и жену осудили на 15 и 11 лет за производство наркотиков на своей даче
© ТАСС

"Волгоградским областным судом оглашен приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя региона и его 48-летней супруги. <…> Суд приговорил мужчину к 15 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Женщине суд назначил наказание в виде 11 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по инициативе прокуратуры приговором суда автомобиль, земельный участок и дача осужденных конфискованы в доход государства", - говорится в сообщении. Фигуранты признаны виновными по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере).

В марте 2023 года через интернет подсудимые вступили в преступную группу, чтобы производить мефедрон для сбыта через тайники-закладки в Волгоградской области. Нарколабораторию они оборудовали на втором этаже своего дачного дома в Советском районе Волгограда. В распоряжении фигурантов оказались кислоты, реактивы, прекурсоры наркотических средств и психотропные вещества массой более 6,850 кг, а также специальное оборудование для производства наркотика и противогазы. С конца апреля по конец мая 2023 супруги произвели более 1,5 кг мефедрона.

Как пояснили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, супруг в суде вину признал полностью, его супруга - частично. Мужчина пояснил, что стал заниматься незаконными действиями из-за непогашенных задолженностей по кредитам и желания заработать.