Войти в почту

Почти четыре тысячи «квадратов»: что известно о пожаре на севере столицы

В ночь на 9 февраля на улице Черняховского в «Доме писателей» произошел крупный пожар. Пламя быстро распространялось, а итоговая площадь возгорания достигла четырех тысяч квадратных метров. Для ликвидации возгорания пришлось задействовать авиацию. По данному факту СК проводит доследственную проверку. Предварительной причиной пожара стало нарушение работы системы обогрева, однако следователи не исключают поджог. О том, что известно о произошедшем, — в материале «Вечерней Москвы».

Почти четыре тысячи «квадратов»: что известно о пожаре на севере столицы
© Вечерняя Москва

Спасли 400 человек

Около часа ночи 9 февраля в экстренные службы поступило сообщение о пожаре по адресу улица Черняховского, дом 2. Бедствие началось на крыше дома. Изначально площадь возгорания составляла две тысячи квадратных метров.

На место происшествия оперативно отправились пожарные расчеты. Пожару присвоили третий ранг. Ситуация развивалась настолько стремительно, что огнеборцы запросили помощь авиации.

Из дома эвакуировали около 400 человек. Когда последних жителей вывели, началось обрушение чердака, а площадь пожара увеличилась до четырех тысяч квадратных метров.

Из-за работы экстренных служб было перекрыто движение по улице Черняховского и дублеру Ленинградского проспекта. Для обогрева жильцов пострадавшего дома на место отправили пять автобусов Мосгортранса.

Помогали всем миром

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что жильцам пострадавшего дома окажут помощь.

— Пожарные принимают все меры по ликвидации пожара в Северном округе. Жильцам эвакуированных домов оказывается необходимая помощь. Все городские службы на месте, — написал Собянин в своем Telegram-канале.

Также на место пожара прибыл заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По словам Бирюкова, за медицинской помощью обратился один человек. Однако пожар здесь был ни при чем — местный житель пожаловался на боли в сердце.

Людей принял торговый центр «Галерея Аэропорт». Обычно он работает до 23:00, но из-за пожара его работа продолжилась. Там развернули оперативный штаб и организовали работу социальной службы, пишет MSK1.RU. Неравнодушные москвичи приносили несчастным жильцам теплые вещи.

— Нам сказали, что возвращаться домой смысла нет. Предлагают ехать в гостиницу социальной защиты. Там будут предложены еда, питье, также есть свет и вода, — рассказала певица Наталья Штурм телеканалу «РЕН ТВ».

Позже 15 жильцов дома, которые потеряли свои квартиры, разместились в гостинице. Они находятся под наблюдением врачей, сообщили в Telegram-канале Департамента здравоохранения Москвы. Также им оказывается психологическая помощь.

В три часа ночи пожар был локализован. Спустя два часа возгорание полностью ликвидировали. В результате чердак, где началось бедствие, выгорел практически полностью.

Могут возбудить уголовное дело

По факту пожара столичный СК начал доследственную проверку по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Следователи осмотрели место происшествия и опросили очевидцев.

— В ближайшее время будет проведен ряд экспертиз, в том числе пожарно-техническая. Также следователям предстоит изучить записи камер видеонаблюдения и изъятую документацию, — рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Юлия Иванова.

В свою очередь руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова заявила, что в качестве приоритетной версии возгорания рассматривается нарушение работы оборудования системы антиобледенительного обогрева края кровли и водостоков здания.

По ее словам, прокуроры продолжают координировать работу правоохранительных органов и специальных служб по установлению всех обстоятельств возгорания.

Представитель ведомства отметила, что соблюдение жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирном доме, на контроле в прокуратуре.

«Дом писателей»

Пострадавший дом построили в 1957 году по индивидуальному проекту. Ранее на участке располагалось село Всехсвятское, что первое время давало о себе знать: жильцы просыпались от крика петухов, а во дворе располагался сельский туалет.

В народе восьмиэтажную постройку назвали «Дом писателей». «Прозвище» появилось не просто так: в разные годы там жили и творили Александр Галич, Лев Гинзбург, Юрий Нагибин, Василий Аксенов, Арсений Тарковский, Владимир Войнович и другие, пишет MSK1RU.