Войти в почту

Жительница США выиграла суд после увольнения из-за отказа уходить на пенсию

65-летнюю жительницу США уволили после отказа уходить на пенсию, после чего она подала в суд на бывшего работодателя и выиграла его. Согласно решению суда, компания выплатит пострадавшей более 105 тысяч долларов, или около 9,5 миллиона рублей.

Жительница США выиграла суд после увольнения из-за отказа уходить на пенсию
© Mir24.TV

Женщина на протяжении 20 лет занимала должность закупщика. Перед ее 65-летним юбилеем менеджеры стали спрашивать, почему она не хочет уйти на пенсию, а после дня рождения работодатель уволил пенсионерку. Официальная причина – снятие должности из-за «экономической нестабильности». Однако через некоторое время на место женщины взяли 39-летнего мужчину. Узнав об этом, она обвинила работодателя в дискриминации по возрастному признаку.

Во время судебного заседания сотрудники опровергали данные обвинения. Они уточнили, что говорили и спрашивали про пенсию из-за стратегического планирования и любопытства. Новый сотрудник, по их мнению, имеет более широкие должностные обязанности, чем пострадавшая. Суд встал на сторону истца. Помимо денежной компенсации, компания компенсирует весь ущерб и судебные издержки. Также сотрудников обязали записаться на курсы по борьбе с дискриминацией на рабочем месте и пересмотреть политику компании, пишет Miami Herald.

Ранее голливудский актер и продюсер Алек Болдуин передал суду заявление о своей невиновности в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс на съемках фильма «Ржавчина» осенью 2021 года.