Войти в почту

Рядом с Кремлем ликвидировали пожар - что за здание горело на Никольской

На Никольской улице потушили пожар в здании, которое известно как Шевалдышевское подворье.

Рядом с Кремлем ликвидировали пожар - что за здание горело на Никольской
© Российская Газета

Шевалдышевское подворье находится на месте усадьбы князей Хворостининых, которая перешла в 1671 году князю Борису Голицыну - воспитателю Петра I. Именно Голицын во многом способствовал приходу Петра к власти.

В 1788 году владельцами усадьбы стали купцы Шевалдышевы. Эта семья, вышедшая из крепостных, владела подворьем до 1846 года. Но и после них название "Шевалдышевское подворье" удержалось в истории, хотя существующие корпуса строил уже купец Сергей Алексеев - в 1873 - 1874 годах. А в 1990-х в обширных подвалах обнаружили белокаменную кладку с остатками сводов - палаты XVII века.

В 2020-м было решено реконструировать строения под высоту до пяти-шести этажей, несмотря на возражения градозащитников из "Архнадзора".

Как отмечается в "Красной книге" - "карте тревожных адресов Москвы" - проект предполагал сохранение белокаменных подвалов реставрационным методом, но без упоминания кирпичных сводчатых подвалов XIX века под всем комплексом зданий. Мосгорнаследие согласилось учесть это замечание градозащитников.

Никольская улица в начале 1900-х. Справа - Шевалдышевское подворье. Фото: Почтовая открытка издательства "Шерер, Набгольц и Ко"

Сообщается, что площадь пожара составила 150 квадратных метров, от огня никто не пострадал. Главное следственное управление Следственного комитета по Москве организовало проверку по факту возгорания.