Войти в почту

Писатель Борис Акунин* заочно арестован

Басманный суд заочно арестовал признанного иноагентом писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили*) по делу о призывах к терроризму и распространении фейков об армии. Об этом заявили РИА Новости в суде.

Ранее Минюст РФ признал Акунина* иноагентом за распространение недостоверных сведений о России и ВС РФ. До этого Росфинмониторинг внес его в перечень террористов и экстремистов.

В декабре прошлого года стало известно, что против писателя возбуждено уголовное дело по статье о распространении фейков, направленных на дискредитацию ВС России. Позднее он был объявлен в розыск.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы Чхартишвили Григорию Шалвовичу* заочно избран арест на срок 2 месяца. Срок ареста исчисляется с момента его фактического задержания, а в случае экстрадиции или депортации — с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации», — сообщили сегодня в Басманном суде.

В пресс-службе также отметили, что Акунин* обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ).

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента. Внесен в перечень террористов и экстремистов.

Рамблер: главные новости