Войти в почту

Суд продлил арест фигуранту дела об избиении баскетболиста Шведа

Пресненский районный суд Москвы продлил арест Юсуфу Мирашурову, обвиняемому в причинении тяжкого вреда здоровью баскетболисту Алексею Шведу. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе суда в среду, 31 января.

Суд продлил арест фигуранту дела об избиении баскетболиста Шведа
© вечерняя москва

Таким образом, Мирашуров будет находиться в СИЗО до 16 июля. Отмечается, следствие смягчило обвинение молодому человеку, исключив пункт о хулиганских побуждениях.

По данным ТАСС, уголовное преследование в отношении троих других участников нападения прекращено.

Нападение, о котором идет речь, произошло на выходе из ресторана на Большой Никитской улице вечером 1 мая 2023 года. Знаменитый баскетболист поссорился с группой людей, которые затем его избили. В какой-то момент от полученного удара Швед упал на асфальт и ударился головой, в результате чего получил проникающую черепно-мозговую травму с переломами костей черепа и ушибом головного мозга.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре правоохранители задержали троих подозреваемых, один из которых несовершеннолетний. В связи с этим расследование дела передали из полиции в Следственный комитет. Позже выяснилось, что был и четвертый нападавший. Позже его задержали при попытке бежать из страны и арестовали.

Подробнее о произошедшем — в материале «ВМ».