Войти в почту

Суд отказался считать мошенничеством работу в университете по совместительству

Вахитовский суд Казани вынес оправдательный приговор бывшему ректору Казанского национального исследовательского университета Сергею Юшко. Защитники называют решение принципиально важным: судом даны детальные разъяснения, как различить фиктивную работу по совместительству и реальную.

Суд отказался считать мошенничеством работу в университете по совместительству
© Российская Газета

Правоохранители обвиняли Сергея Юшко в том, что он с 2004 по 2017 год Юшко фиктивно занимал должности заведующего кафедрой, декана факультета в КНИТУ-КХТИ и директора технопарка "Идея". Впоследствии Сергей Юшко стал ректором вуза. В 2020 году он был задержан прямо в здании университета.

За время следствия экс-ректор в течение года находился под домашним арестом, был отстранен от обязанностей руководителя вуза, судом на его имущество был наложен запрет на совершение сделок.

Защита представила полученные по запросу адвокатов документы из вуза, которые подтверждали работу ректора в спорный период, на документах были его подлинные подписи. К делу привлечены свидетели - профессура, кафедральные работники, студенты - все они дали убедительные показания о том, что Юшко действительно работал в вузе и совершал свои прямые обязанности. Такой же вывод сделан независимой экспертизой, которая также была назначена по ходатайству адвокатов в рамках имеющихся документов.

"Суд прошел на высоком уровне состязательности и принял все доказательства защиты, - подчеркнул один из защитников экс-ректора адвокат Бюро адвокатов "Де-юре" Александр Погодин. - Для вопросов формирования практики данное дело является крайне важным. Ситуации, когда совместителей обвиняют в якобы фиктивном трудоустройстве, сегодня встречаются достаточно часто. Поэтому важно разработать алгоритмы, как в подобной ситуации защита может доказать невиновность человека".

Он напоминает, что Федеральная палата адвокатов планирует открыть на своем сайте специальный раздел "Оправдательные приговоры" для того, чтобы профессиональное сообщество могло учиться на конкретных примерах и распространять практики.

"В последние годы существует явная тенденция снижения процента оправдательных приговоров судами, это общеизвестный факт. Даже когда правда на твоей стороне, доказать ее - большой труд. Результат мог быть разным, но мы боролись. Леннокс Льюис же нокаутировал Майка Тайсона. Мы направим полученный оправдательный приговор в Федеральную палату адвокатов", - говорит Александр Погодин.