Войти в почту

Суд передал государству поселок "Яблоневый сад" за долг Ходорковского на 17 млрд рублей

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Одинцовский городской суд передал в собственность государства поселок "Яблоневый сад" в Подмосковье в счет 17,4 млрд рублей, которые предприниматели Михаил Ходорковский (признан иноагентом) и Платон Лебедев должны за неуплату налогов. Об этом сказано в тексте решения суда, с которым ознакомился ТАСС.

Суд передал государству поселок "Яблоневый сад" за долг Ходорковского на 17 млрд рублей
© Пресс-служба Совфеда

"Исковые требования судебного пристава-исполнителя к Ходорковскому Михаилу Борисовичу, Лебедеву Платону Леонидовичу, ООО "Эстейт-сервис", компании "Паррингроув лимитед" об обращении взыскания, передаче имущественных прав - удовлетворить. Обратить взыскание в доход государства на все имущество "Паррингроув лимитед". Обратить взыскание в доход государства на все имущество ООО "Эстейт-сервис", - сказано в документе. Имущественные права Ходорковского, Лебедева, "Паррингроув лимитед" в виде права участия в кооперативе индивидуальных застройщиков "Яблоневый сад" переходят в Росимущество.

Взыскание имущества

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на девять лет лишения свободы за неуплату налогов. Согласно приговору суда, к предпринимателям был также удовлетворен гражданский иск ФНС на сумму 17,4 млрд рублей. Как писала газета "Коммерсантъ", ФССП в 2005 году возбудила исполнительное производство о солидарном взыскании с осужденных задолженности, которое до сих пор не завершено "из-за отсутствия имущества у должников".

Как сказано в ершении Одинцовского суда, кооператив "Яблоневый сад" был создан в 1997 году в деревне Жуковка под Москвой, его соучредителями стали Лебедев и Ходорковский. В него входили жилые и нежилые здания, а также земельные участки. Строительство зданий в кооперативе профинансировала "Паррингроув Лимитед", которая позже была в состав его участников. В качестве вступительного паевого взноса компания внесла в "Яблоневый сад" ценные бумаги на общую сумму 250 млн рублей. За счет ООО "Эстейт-сервис" в кооперативе были построены склад, теннисный корт, клуб и котельная и другие строения за 335 млн рублей. При этом кооператив большую часть этой суммы до настоящего времени не возместил.

"Приговором от 16.05.2005 года Мещанского районного суда Москвы в отношении Ходорковского М. Б. и Лебедева П. Л. установлено, что акционеры компании Group Menatep limited (учредителями которой выступают Ходорковский, Леонид Невзлин и Лебедев) владеют 100% обыкновенных акций "Паррингроув лимитед", доля Ходорковского в Group Menatep limited составляет 59,5%, Лебедева - 7%. Из этого следует, что Ходорковский и Лебедев владеют общей долей в 66,5% акций в "Паррингроув лимитед", - сказано в тексте решения суда. Там также отмечается, что ООО "Эстейт-сервис" является дочерней компанией "Паррингроув лимитед", ее единственным участником является "Паррингроув лимитед", которая владеет 100% доли в уставном капитале "Эстейт-сервис". Таким образом, Ходорковский и Лебедев являются владельцами имущества указанных обществ.

Как сообщили ТАСС в Одинцовском суде Москвы, на заседание по иску об обращении "Яблоневого сада" в доход государства Лебедев и Ходорковский не явились, хотя были извещены надлежащим образом. Представители "Паррингроув лимитед", "Эстейт-сервис" и кооператива в суд явились и активно возражали против исковых требования судебного пристава, однако суд с их доводами не согласился.