Войти в почту

Эксперт оценила реакцию общественности и власти на гибель кота Твикса

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным после гибели кота Твикса. В ведомстве напомнили, что он находился в поезде легально: ехал в вагоне, где разрешено провозить домашних животных, на него оформили багажную квитанцию.

Проводник поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург во время стоянки в Кирове 11 января, несмотря на сильный мороз на улице, высадила из вагона Твикса, посчитав его бродячим. Хозяева животного обратились в полицию, но им отказали в возбуждении уголовного дела по статье о самоуправстве.

Десятки волонтеров искали кота, и 20 января его нашли мертвым примерно в километре от вокзала.

В РЖД уже пообещали пересмотреть правила перевозки животных. Теперь проводники не смогут высаживать их из поездов на улицу.

По словам председателя ассоциации «Зооправо» Анастасии Федюниной, такие «движения и беспокойства» СКР, ряда депутатов Госдумы, Лиги безопасного интернета, собственно РЖД вызваны исключительно с общественным резонансом. В целом, если говорить о законах по защите животных, то в РФ они пока не направлены на гуманизацию процесса.

«У нас большая часть решений отдана на откуп регионам. И на местном уровне принимаются решения, которые точно противоречат понятию гуманность, в частности, эвтаназия. Но главное, отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность владельца», — подчеркнула эксперт в интервью «Свободной Прессе».

Федюнина уточнила, что если брать все последние случаи с нападением собак и ситуацию с выброшенным котом, то как бы это цинично не звучало, но крайним инцидентом довольно легко прикрыть все прошлые неудачи в этом вопросе.

«Весь негатив общественный закрывается такой историей. Реакцией на нее. Поднялась волна, и на ее фоне все возбудились, начали действовать. Хотя, надо говорить честно, любое решение по привлечению людей к ответственности за негуманное обращение с животными, — это польза. Любое освещение в СМИ этих фактов — это польза. Но, к сожалению, это разовые случаи, которые появляются исключительно вследствие общественно-политического давления. Но, в общем, идет откат назад, на мой взгляд, из-за решений, принимаемых на уровне муниципалитетов», — заключила глава «Зооправа».

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина предложила установить в Кирове памятник Твиксу. Кроме этого, она считает, что проводницу должны привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными.