Войти в почту

Четверо школьников помогали мошенникам обирать свердловских пенсионеров

В Новоуральске (Свердловская область) четверо школьников работали курьерами для мошенников. Обманом они собрали у пенсионеров 3,5 млн рублей и 300 долларов. Теперь подросткам грозит до 10 лет тюрьмы. Эту информацию подтвердили в полиции.

Четверо школьников помогали мошенникам обирать свердловских пенсионеров
© Ura.Ru

«С 11 по 14 января четверо учеников 14—17 лет одной из школ совершили семь эпизодов участия в мошенничестве. Они выезжали на указанные злоумышленниками адреса, забирали пакеты с деньгами у пенсионеров и переводили деньги на счета мошенников, оставляя себе определенный процент. Всего ими было собрано более 3,5 млн рублей и 300 долларов», — пишет telegram-канал «Газета „Нейва“. Новоуральск» со ссылкой на полицию.

Отмечается, что личности подростков уже установлены. Их задержали, сказано в сообщении.

Также уточняется, что по этому делу сейчас идет проверка. По оценкам полиции, действия подростков квалифицируются как соисполнительство в совершении преступления в рамках статьи 159 УК РФ (мошенничество). За это преступление предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.