Войти в почту

Эхо Миклушевского: команда экс-губернатора продолжает тюремные мытарства

Экс-директор департамента лесного хозяйства Приморского края стал фигурантом нового уголовного дела, сообщает ИА DEITA.RU.

Эхо Миклушевского: команда экс-губернатора продолжает тюремные мытарства
© Deita.ru

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий слушается во Владивостоке в отношении бывшего главы департамента лесного хозяйства Приморского края Владимира Иванова. Он занимал должность во время губернаторства Миклушевского.

Иванов уже отсидел срок за взятку в 500 тысяч долларов. Теперь же его обвиняют в сдаче участка леса бизнесменам без участия последних в аукционе. На последнем заседании в качестве свидетеля выступил сотрудник ООО «Спартак» из Лучегорска, который сообщил, что в 2016-2019 годах предприятие заключило новый договор на новый срок участок, на котором работало ранее. Однако условия договора разнились с первым договором 1998 года, и этот договор нельзя было считать пролонгацией. Условия свидетель назвал «мутными». Заседания по делу вошли в решающую стадию.

Отметим, что команда бывшего губернатора Приморья Миклушевского запомнилась громким махинациями и скандалами, и добрая половина команды и некогда подчиненных бывшего главы региона сидит за решеткой либо имеет условный срок.

Так, Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего вице-губернатора Приморского края Евгения Вишнякова виновным в превышении полномочий и приговорил его к условному сроку лишения свободы. Вишняков попал под следствие из-за махинаций с газификацией микрорайона «Радужный» в Уссурийске.

Бывший вице-губернатор из команды Миклушевского Сергей Сидоренко приговорен к двум с половиной годам условного срока за превышение должностных полномочий. Причина - фейковое ЧС в Артеме, благодаря которому связанные с ним структуры получили незаконные компенсации.

Экс-первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева признали виновным в осуществлении коммерческой деятельности, когда он был первым заместителем главы региона. Еще до занятия крупной должности Усольцев приобрел акции акционерного общества в Дальнегорске и не отказался от них в 2014–2017 годах, будучи уже сотрудником администрации Приморья. Не менее 8 миллионов принес Усольцеву бизнес, связанный с драгоценными металлами. В должности вице-губернатора он планировал легализовать выручку, однако махинации были вскрыты правоохранителями.

Вице-губернатор Олег Ежов попал под следствие по делу о депо в селе Новопокровка. Ущерб, нанесенный чиновником, был оценен следствием в 24,5 миллиона рублей. В 2018 году по решению суда экс-заместитель губернатора освобожден от уголовного преследования и приговорен к штрафу в размере 90 тысяч рублей.

Еще одно громкое уголовное дело в отношении приближенных экс-губернатора – дело политтехнолога Ильи Митькина (Спокойнова). Его уличили в хищениях 180 млн рублей, выделенных из бюджета Приморского края на приобретение комплектов оборудования для универсальных спортивных площадок. Согласно итоговому решению суда, Митькину дали 3,5 года колонии.