Войти в почту

СК возбудил дело после массовых беспорядков у здания суда в Башкирии

Следственный комитет возбудил уголовное дело после массовых беспорядков возле здания Баймакского районного суда Башкирии. Об этом 17 января сообщается на странице ведомства в соцсетях.

СК возбудил дело после массовых беспорядков у здания суда в Башкирии
© Парламентская газета

Действия организаторов и участников протестной акции квалифицировали по статьям 212 и 318 УК РФ — среди нескольких пострадавших оказались и сотрудники правоохранительных органов. Нарушители использовали в качестве оружия подручные предметы, отметили в СК. 

По версии следствия, беспорядки связаны с судебным процессом в отношении Фаиля Алчинова*, обвиняемого в возбуждении ненависти либо вражды. Митингующие намеревались добиться освобождения фигуранта, и в преддверии заседания в соцсетях и мессенджерах распространились призывы собраться у здания суда. 

Сейчас силовики устанавливают личности всех причастных к преступлениям и разыскивают виновных. Тем временем Алчинова* приговорили к четырем годам лишения свободы.

Как писала «Парламентская газета», на прошлой неделе в Москве арестовали координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова за оправдание терроризма. Ранее он отбывал наказание за организацию беспорядков на Болотной площади весной 2012 года и в 2017-м вышел из колонии.

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.