Войти в почту

"Обвинения считаю надуманными": бывшего замглавы Ростехнадзора Приволжья оставили в СИЗО

Под стражей до 22 июня оставил Вахитовский суд Казани троих фигурантов стартовавшего сегодня уголовного дела о преступлениях против бизнеса, общества и государственной службы. Речь о бывшем замглавы Приволжского управления Ростехнадзора, бывшем заме гендиректора Казанского вертолетного завода и их знакомом коммерсанте. Все трое сегодня заявили, что не виноваты, передает с заседания журналист "Реального времени".

"Обвинения считаю надуманными": бывшего замглавы Ростехнадзора Приволжья оставили в СИЗО
© Реальное время

Представитель райпрокуратуры Айрат Ибрагимов просил суд на старте процесса о продлении ареста на полгода, указывая, что в противном случае фигуранты могут скрыться либо оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Отставной офицер ФСБ и бывший чиновник Ростехнадзора Александр Игонов возражал. Говорил, что покинуть страну не может ввиду наложенных ограничений на выезд в связи с военной службой.

— Полтора года я нахожусь в условиях следственного изолятора. Обвинения против меня считаю абсолютно надуманными и несоответствующими действительности, — сообщил он. — Каких-то противоправных деяний я не совершал.

Против сохранения ареста возражали бывший топ-менеджер КВЗ Ильдар Мустафин и директор ООО "Винстрой" Валерий Никитенко, а также пятеро их адвокатов.

Ожидается, что на следующем заседании суда начнется оглашение объемного обвинения по семи эпизодам преступлений, включая мошенничество, превышение полномочий, легализацию преступных доходов и даже подкуп свидетеля.